Конфликтная ситуация с самим собой

 

Конфликтная ситуация с самим собой. Знакома вам такая ситуация? Конфликт с кем-то в коллективе на работе или дома-это более понятные нам ситуации.

Если сделать анализ конфликтных ситуаций между двумя мнениями: вашим и вашего собеседника, то разрешить такой конфликт можно либо приняв точку зрения вашего оппонента, либо если он примет ваше мнения, или прийдя к компромиссу. Здесь всё понятно, есть вы и есть окружающие вас с их собственным мнением, убеждениями и интересами, вот отсюда и возникают конфликты.

А вот как быть когда возникает такая конфликтная ситуация внутри себя, конфликт между я и я… Нет никаких других собеседников, а происходит конфликт с самим собой. И кажется, что выход трудно найти из такой ситуации..

.

 

Исключительным правом человека является способность делать выбор, следовательно, принимать решения. Мы можем выбирать. Только часто нам приходится выбирать между собственными противоположными желаниями. Например, хочется в выходной побыть с любимым наедине, а подруге в этот момент нужна реальная помощь. Хочется, и помочь подруге и побыть с любимым. Но надо выбрать что-то одно, вот он – внутриличностный, конфликт.

Мы бьемся сами с собой за решение. Еще пример, когда мы разрываемся между желанием соответствовать оценкам окружающих и убеждением, что это не правильно, т.е. мы желаем соответствовать чужим оценкам, и желаем не соответствовать (быть собой), опять развивается конфликт внутри нас.

Самое сложное конфликтовать с собой, ведь нет того другого лица, с которым мы могли бы поспорить, обвинить его, позлиться на него или получить подсказку как поступить.

Имея такой дар человек может делать выбор, жить по чужому сценарию или выбрать свой путь, пусть первоначально придется пройти через конфликт с собой. Конфликтная ситуация с самим собой-это повод понять себя, понять какие же желания всё-таки истинные, а какие кем-либо навязанные.

 

Получайте новые статьи блога прямо себе на почту
Введите e-mail::

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: