Хеди Ламарр-киноактриса и математик, изобретатель

 

Хеди Ламарр-киноактриса и математик, изобретатель. История жизни Хеди Ламарр является гораздо более интересной, чем любой из ее фильмов. Она бросила школу в возрасте 16 лет, и получил работу у режиссера Макса Рейнхардта. Начав в качестве ассистента, Хеди Ламарр в итоге появилась в паре фильмов в эпизодических ролях, прежде чем появилась в главной роли в чешском фильме. В нем она появилась обнаженной на экране, и это шокировало даже европейскую аудиторию.

Хеди Ламарр
Не достигнув и двадцати, Хеди выходит замуж за человека на тридцать лет старше ее. Он был торговец оружием, продавал боеприпасы в Германию. Он контролировал ее, наблюдал все время. Однажды ночью Хеди спасаясь села на поезд в Лондон.
В Лондоне, она подписала контракт с MGM и переехала в Голливуд, чтобы стать кинозвездой. Луис Майер способствовал ее появлению в качестве следующей Греты Гарбо. Она снялась вместе с такими ведущими мужчинами, как Шарль Буайе, Кларк Гейбл, Спенсер Трейси. В одном фильме, «Небесные тела», она сыграла жену астронома, Уильяма Пауэлла, который безумно ревнив. Красивая и умная Хеди подружилась с музыкантом и композитором Джоржем Антейлом. Он известен своими экспериментальными симфониями. Они познакомились на вечеринке в Голливуде, где они обсуждали войну в Европе и угрозу для Америки из Германии и Гитлера. На следующий день, Джорж пошел домой к Ламарр, чтобы обсудить то, что они могли сделать, чтобы остановить Гитлера.

Хеди Ламарр

Ламарр придумала концепцию скачкообразной перестройки частоты. В то время, радиоуправляемые торпеды не имели высокие показатели успеха . Ламарр думала скачкообразная перестройка частоты затруднит для врагов обнаружение торпед или перехватить их сигнал. Она поделилась своей идеей с Джорджем, и вместе они представили идею в патентное ведомство США. В 1942 году был выдан патент.

Хотя Ламарр своей концепцией в конечном счете произвела революцию в технологии в то время, но военные не хотели принимать военный совет от голливудской старлетки. В результате, ее идея не была введена в практическое использование до 1960-х годов после того, как срок её патента истек. Сегодняшняя концепция Ламарр является основой расширенного спектра технологий, который используется для всего, от Bluetooth и Wi-Fi до спутников и беспроводных телефонов.

 

Хеди Ламарр

Ламарр хотела продолжить работу в Национальном совете изобретателей, но её убедили, собирать деньги в Голливуде, продавая поцелуи за $ 50000.
Кинокарьера Хеди начала замедляться в 1950г. Она отвергла предложение в Касабланке и сделал несколько других плохих решений карьеры. Она никогда не сделала ни копейки на ее изобретении.

В 1966 году она опубликовала автобиографию с названием «Экстаз и я», который впоследствии стал бестселлером. Она также получила звезду на Аллее славы в Голливуде.

Хеди Ламарр

В начале 1980-х Хеди Ламарр переехала во Флориду, где она и умерла в возрасте 86 лет, 19 января 2000 года. Ее кремировали, и ее прах был развеян в Венском лесу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии : 1
  1. Валерия

    Я как-то не думала вот в таком ракурсе. Интересная мысль..

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: